Go MeetUp

29.10.2020 18:00 1668
Go MeetUp

29 октября в 18:00 (по МСК) встречаемся по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=BI_IC8ueyAI&feature=youtu.be

 

Тема №1: RPC over NATS - умная доставка сообщений

Спикер: Александр Ковалев, Go Teamlead в IVA Technologies

 

Один из проектов IVA Technologies (SoftSwitch) разрабатывается в виде набора микросервисов для реализации отдельных частей функциональности.

Для обеспечения быстрой, надежной и масштабируемой доставки сообщений между компонентами, было решено использовать NATS.io в качестве транспорта и модифицированный JSON RPC, как начальную реализацию протокола.

В докладе расскажет, что из этого уже получилось, какие возможности дает такой подход и что еще планируется сделать.

 

За 25 лет Саша попробовал себя в разных направлениях (разработка, бухгалтерия, финансы, телеком) и остановился на том с чего начал: пишет код сам и организовывает толковых разработчиков. С начала карьеры успел поработать с ASM, C, C++, 1C и другими языками. Первая коммерческая разработка была на FoxBase/Clipper.

Последние 10 лет занимался разработкой backend'а и command line tools на Python и Go (микросервисы, gRPC, docker, kubernetes и вот это все) в Positive Technologies, Яндексе, на проектах для US и UK, и, конечно, нескольких своих проектах.

 

Тема №2: Go Modules в production

Спикер: Данилкин Илья, Senior Engineer, Scrum Master в Авито

 

Со времени анонса модулей прошло уже 2 года. За это время их успели выпустить в виде официального эксперимента (который номинально еще продолжается), сломать и починить несколько раз.

Готовы ли они к использованию в проде? Зачем переезжать с dep/Glide (и как)? Как работать с ними в IDE?

Ответы на эти и многие другие вопросы будут даны в докладе, с примерами использования и live demo.

 

Илья пишет на Go с версии 1.6. Успел поработать в нескольких крупных компаниях (Gett, Ozon, Avito) и получить разнообразный опыт продуктовой и платформенной разработки.

Интересуется последними трендами и веяниями, в свободное время занимается opensource-проектами на Go и разработкой компонентного слоя Google Apps для Android-прошивок (проект OpenGApps (https://opengapps.org/)).

 

Эксперты митапа:

Алексей Палажченко

Backend Architect Persona

Алексей программирует на Go с версии r60 и активно продвигает русскоязычное Go сообщество. Является организатором конференции GopherCon Russia, московских Go митапов и ведущим и частым гостем различных подкастов про Go.

Герман Коровкин
руководитель отдела разработки IVA Technologies

Основной интерес Германа лежит в области разработки систем для телекомуникаций реального времени — аудио-видео звонки, конференции, цифровая обработка сигнала, алгоритмы видеообработки и видеосжатия и все что с этим связанное — собственно с этим и связан опыт последних 10-ти лет, с использованием языков С++, Golang, Python.

 

Мы ждём всех, кто хочет пообщаться со спикерами и задать вопросы.

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться и присоединиться к группе по ссылке в telegram https://t.me/go_meetup_chat

Если у вас есть вопросы о митапе, пишите на dariia.starodumova@innopolis.ru.

 

Подписывайтесь:

Чат Telegram: https://t.me/go_meetup_chat (в чате появится ссылка на YouTube трансляцию) 

Facebook: https://www.facebook.com/sezinnopolis/

Instagram: https://www.instagram.com/sez_innopolis/