QA Meetup

10.12.2020 18:00 1941
QA Meetup

10 декабря в 18:00 (по МСК) встречаемся по ссылке:

https://youtu.be/iSC5xCS0BJE

 

Тема 1: Оптимизация регрессионных тестов

Спикер: Марина Куликова, IT BDD, Business Solutions Lab

Поговорим о принципах и подходах к оптимизации регрессионного тестирования. Марина расскажет, как организовать процесс регрессионного тестирования, который помогает свести до минимума ошибки. Как сократить время и объем регрессионного тестирования продукта. Представит техники оптимизации регрессионных тестов и дополняющие их инструменты. Даст практические советы, которыми пользуется команда BSL и которые будут полезны начинающим и опытным QA-специалистам.

За 10 лет Марина прошла путь от специалиста по тестированию до директора по развитию бизнеса в IT — компании BSL. Занимается организацией работы команды, оптимизацией и автоматизацией тестов, развитием компетенций сотрудников и обеспечением качества процессов и продуктов. Курирует направление развития производства в рамках компании, а также партнеров. Вела экспертный курс по методикам тестирования и контроля качества мобильных, веб- и десктопных продуктов в Digital October Moscow, организатор QA School в Redmadrobot. Участвует в развитии профессионального QA/QC-сообщества в России. Регулярный докладчик на мероприятиях, посвящённых продуктовой разработке.

 

Тема 2: Автоматизация пользовательских сценариев для управления мобильными устройствами

Спикер: Евгений Николаев, Senior QA Engineer, Открытая мобильная платформа

На митапе Евгений расскажет про автоматизацию процесса тестирования панели администратора с помощью Selenium Webdriver и мобильной части ОС Аврора с помощью Appium-aurora + qapreload.

Более 3 лет в ручном тестировании – фронт+ API +тестирование мобильных устройств на ОС Аврора. Два года в автоматизации тестирования UI и API. В Открытой мобильной платформе прошел путь от младшего ручного тестировщика до старшего автоматизатора.  

 

Тема 3: Как мы добились нуля ошибок по итогам интеграционных тестов

Спикер: Максим Плавченок, руководитель направления сервисов в Bercut

В сентябре команда Bercut прошла важную веху: получила ноль ошибок по результатам интеграционного тестирования для релиза новой версии биллинга для мобильного оператора. Ноль ошибок — значит, что бизнес-приёмка на стороне заказчика не нашла ошибок. У них ушло на это 2 года, и получилось за счёт улучшений по нескольким направлениям: инструменты, экспертиза, документация, работа с заказчиком, команда. Улучшения различались по значимости: знание специфики и процессов заказчика – важно, переход к новой шкале оценки сложности задач – опционально, а работа с мотивацией команды – критически важно. Обо всём этом, а также, какой опыт из этого вынес Максим как руководитель тестирования — расскажем в докладе.

Максим работает в компании Bercut с 2002. Начинал карьеру в телекоме: прошёл путь от сменного инженера до руководителя направления интеграционного тестирования. Был разработчиком, тестировщиком, менеджером продукта. Любит заниматься тем, что приносит проблемы (и решать их) — поэтому пришёл в тестирование. Работает в компании Bercut, занимается интеграционным тестированием биллинговых сервисов для телекома.

 

 

Эксперты митапа:

Игорь Гольдшмит, Senior QA Engineer, Moovit

Последние 7 лет занимается тестированием программного обеспечения и повышением качества. Начал свой путь в тестировании с веб приложений банковских систем. Затем вел бои за качество десктопных и браузерных расширений в компании AVG (Antivirus) и мобильного приложения в компании Gett (Gettaxi). Успел побывать в роли главы отдела тестирования в франко-израильского стартапа SweetInn. Сегодня Игорь является старшим инженером по обеспечению качества в компании Moovit (Израиль). Как настоящий страстный фанат тестирования и качества, он увлекается исследованием методологий SQA, инноватор и архитектор тестовых решений. Игорь является чемпионом Израиля по тестированию программного обеспечения 2018-го года. Активист TestIL, крупнейшего сообщества тестирования в Израиле. Международный спикер и блогер.

Антон Тарасов, Head of QA, Maxima.life

Лектор и бывший преподаватель университета Иннополис, автор курсов по тестированию и программированию. Последние 7 лет занимается тестированием и повышением качества ПО, курированием и менторством сотрудников, обучением новых кадров. Свою карьеру Антон начал с компании NetCracker, где обеспечивал внешние коммуникации с заказчиком в Англии: работал на его стороне и выводил в продакшн большое телеком-решение. Затем в ROKO Labs в составе небольшой команды участвовал в развитии стартапа, переросшего в огромный бизнес. Помогал развивать тестирование локации Иннополис компании Х5 Retail Group. В наши дни возглавляет департамент тестирования компании Maxima, курируя абсолютное большинство процессов, связанных с QA. 


 

Мы ждём всех, кто хочет пообщаться со спикерами и задать вопросы.

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться и присоединиться к группе по ссылке:

Если у вас есть вопросы о митапе, пишите на iana.mikhailova@innopolis.ru.

 

Подписывайтесь:

Чат Telegram: https://t.me/qa_innomeetup (в чате появится ссылка на YouTube трансляцию) 

Все самые актуальные ИТ-вакансии в Иннополисе: https://telete.in/innopolisitjob

Facebook: https://www.facebook.com/sezinnopolis/

Instagram: https://www.instagram.com/sez_innopolis/

 

Привет! Просим ответить на пять коротких вопросов для регистрации на онлайн QA MeetUp. После регистрации ссылка на трансляцию появится в описании на timepad, а также в чате митапа. В чате Вы сможете задать вопросы спикерам и поучаствовать в розыгрыше подарков ☺️