Android MeetUp

25.02.2021 18:00 1537
Android MeetUp

Трансляция пройдёт на YouTube-канале ОЭЗ «Иннополис» по ссылке:

https://youtu.be/63Rk1Koi6uQ

Доклады:

1. Что такое CompositionLocal в Jetpack Compose и как с его помощью реализовать реактивную локализацию приложения?

Спикер: Владислав Титов, Senior Android-разработчик, Технократия

Доклад: сегодня в Jetpack Compose нет инструмента для работы со строками: они располагаются в XML-файлах. Чтобы их достать, нужно получить инстанс Context, у которого в свою очередь вызвать метод getString(resId:Int). У способа есть огромный недостаток — получение Context. Разберемся, что можно с этим сделать.

О спикере: Любит open-source решения, чистый код и оптимизированные приложения. Четыре года работает в IT-отрасли, из которых 3,5 года занимается Android-разработкой. Из клиентов — федеральные нефтеперерабатывающие компании, финтех и B2C-сервисы. Следит за новыми инструментами и использует их: Kotlin, Android Architecture, Jetpack Compose. В свободное время пишет статьи для блога на Хабре, а также помогает развивать казанское ИТ-комьюнити при помощи тематических чатов в Telegram.

 

2. RecyclerView.ItemDecoration: что, как и зачем?

Спикер: Максим Шестопёров, Android-разработчик, MPI

Доклад: поговорим о том, что такое RecyclerView.ItemDecoration. Кейс: как мы пришли к ItemDecoration, опыт использования и особенности работы.

О спикере: 3,5 года занимается мобильной разработкой, пишет под Android на Java и на Kotlin. Любит чистую архитектуру, красоту кода и глубину понимания. Имеет опыт разработки под iOS на Objective C и Xamarin для кросс-платформенной разработки. Проверял технологию flutter для новой флагманской версии корпоративного приложения. 

 

3. Android VS iOS VS Flutter: как я выбирал между нативной и кроссплатформенной разработкой.

Спикер: Константин Горничнов, iOS/Android-разработчик, FunBox

Доклад: Поговорим о Flutter и о том, как соотнести эту технологию с задачами компании. Кейс: почему мы выбрали Flutter в сравнении с нативной разработкой. Разберем, какие проблемы могут возникнуть и как с ними справляться.

О спикере: Flutter-энтузиаст. Занимается разработкой мобильных приложений с 2013 года. Пробовал разработку на Kotlin и Native, но сделал выбор в пользу Flutter – в первую очередь, за возможность быстро видеть результат.

 

Эксперты:

Роман Чорыев, руководитель Android отдела, Redmadrobot

Работает в сфере IT с 2012 года. Есть опыт работы в стартапах, фрилансе и аутсорсе. Сделал несколько ужасных приложений для правительства Москвы. Среди клиентов: банк, мобильный оператор, страховая компания и электрокары. 

 

Марат Исхаков, Android-разработчик, Tinkoff

В Android разработке более 4-х лет. Занимается разработкой приложения Тинькофф Бизнес для юридических лиц. Кроме Android’а интересуется вопросами внедрения новых инженерных практик, соблюдения существующих, а также темой эффективной коммуникации и конфликтологии.

 

 

Присоединяйтесь к чату Telegram https://t.me/androidmeetup_chat

В чате вы сможете пообщаться со спикерами, задать свои вопросы во время доклада и поучаствовать в розыгрыше призов.

 

Все самые актуальные ИТ-вакансии в Иннополисе: https://t.me/innopolisitjob

Подписывайтесь на Facebook и Instagram ОЭЗ "Иннополис".