13 новых резидентов и партнеров ОЭЗ «Иннополис» создадут более 600 высокотехнологичных рабочих мест

30.11.2023 478
13 новых резидентов и партнеров ОЭЗ «Иннополис» создадут более 600 высокотехнологичных рабочих мест

Сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Раиса Республики Татарстан состоялось заключительное в этом году заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис», на котором были рассмотрены 13 высокотехнологичных проектов с общим объемом инвестиций более 4,6 млрд рублей. По итогам заседания резиденты получат необходимые офисные и производственные площади, налоговые льготы, доступ к высококвалифицированным кадрам, сервисам и мероприятиям особой экономической зоны.

Для реализации технико-внедренческой деятельности на площадках ОЭЗ «Иннополис» в Верхнеуслонском муниципальном районе были одобрены:

ООО «ХайРус» – программно-аппаратный комплекс «HiRus VideoMedBox Solution», который позволит создавать «умные» операционные и транслировать медицинские операции в любую точку мира в реальном времени в высоком разрешении. В зависимости от задачи, данные могут обрабатываться и сохраняться на сервере. Кроме того, система микрофонов и ПО распознавания голосовых команд от врачей (хирургов) во время операции позволит голосом управлять функционалом камер (зум) и переключением между источниками для вывода на монитор наиболее важного изображения.

ООО «ДиджиталБизФэктори» – создание безопасных отказоустойчивых продуктов уровня «Interprice» для управления ИТ-инфраструктурой в среднем и крупном бизнесе.

ООО «Айтисфера» – модернизация платформы ExactFarming, позволяющей участникам агробизнеса эффективно управлять урожаем. Согласно проекту, будут созданы и модернизированы 28 программных модулей платформы, что позволит определять границы полей по спутниковым снимкам, определять зоны продуктивности, управлять севооборотом, проводить мониторинг техники в автоматическом режиме и производить общий скоринг хозяйства.

ООО «Эттон – Нефтегазовые решения» – создание и вывод на российский рынок высокотехнологичной интеллектуальной системы, обеспечивающей эффективный анализ и многомерную обработку больших объемов промысловых данных для принятия оперативных решений по реализации процессов добычи углеводородного сырья. Автоматизированная информационная система «Интеллектуальное месторождение» относится к системам управления производственными процессами и предназначена для эксплуатации в системе управления в качестве инструментария, обеспечивающего эффективную реализацию процессов добычи углеводородов.

ООО «Вайс Сити Системс» – разработка программного обеспечения, которое позволит добиться оптимального ресурсосбережения, безопасности, комфорта за счет интеграции различных инженерных систем для оцифровки сферы ЖКХ: IP-домофонии, видеонаблюдения, пожарной сигнализации, охранной системы, СКУД, внедрения модулей CRM, дополнительных услуг и информирования жителей.

ООО «ИТЕРРА МОДУЛИ» – создание ERP системы для цифровизация российской промышленности, а также логистических и торговых компаний.

Для реализации промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ «Иннополис» в Верхнеуслонском районе одобрен проект ООО «ТА-Информационные технологии» по разработке и запуску серийного производства высокоскоростных промышленных и портативных коммутаторов, в том числе для центров обработки данных. Площадь предприятия – более 4 300 кв.м.

Промышленно-производственную деятельность на площадках ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском муниципальном районе по итогам заседания будут осуществлять:

ООО «СафДекор» – организация производства декоративных пленок из ПВХ и других изделий из пластмасс. Предприятие будет располагаться на территории 7 га.

ООО «АйСиЭл Электроникс» – организация производства по поверхностному монтажу электронных плат для вычислительной техники, в том числе персональных компьютеров, ноутбуков, моноблоков и серверов. Предприятие будет располагаться на территории 4 000 кв.м в Парке промышленных инноваций Индустриального парка «Лаишево».

Статус партнера ОЭЗ «Иннополис» в Верхнеуслонском районе в рамках заседания получили:

ООО «Техтранс – ЛАБ» – создание системы безопасности на основе компьютерного зрения для объектов железнодорожной инфраструктуры с целью повышения уровня безопасности людей, находящихся на объектах инфраструктуры железных дорог; минимизации рисков возникновения транспортных происшествий и иных событий; исследования и создания уникальных алгоритмов распознавания для применения в различных сферах жизнедеятельности; освоения отечественных аппаратных решений по реализации нейронных сетей, решения задач цифровой обработки сигналов и изображений.

ООО «Комплексные Инфосистемы» – разработка платформы для построения автоматизированных систем управления для промышленных и гражданских объектов. Например, систем управления инженерными системами или технологическими процессами. Платформа позволяет управлять оборудованием, выявлять и реагировать на аварии и угрозы, упрощает процесс эксплуатации зданий и технологического оборудования.

ООО «Фантастические технологии» (дочерняя компания крупнейшей транспортной компании «Делко») – разработка программного обеспечения, которое будет сокращать время на получение, ввод и передачу информации внутри организации. Уменьшит риски ошибок при работе с данными, автоматизирует бизнес-процессы, осуществит ведение бизнес-процессов в режиме «единого окна».

ПАО «Газпром автоматизация» – расширение возможностей предприятий отрасли ТЭК в части бизнес-аналитики (BI) и сервисов для управления и автоматизации документооборота (CSP). Проект предполагает разработку двух продуктов, что обеспечивает предприятиям ТЭК доступ к комплексным инструментам, отвечающим их уникальным потребностям.

«Иннополис продолжает активно развиваться не только в разработке программного обеспечения, но и с упором на промышленно-производственную деятельность – в поддержку технологического суверенитета нашей страны. При этом постоянный приток новых резидентов в технопарк «ИнноПарк» и индустриальный парк «Лаишево» особой экономической зоны «Иннополис» способствует динамичному развитию производственного сектора и повышению конкурентоспособности Татарстана», – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.






Посмотреть фоторепортажи

Поделиться