28 июля в центре ArtSpace пройдет сеанс одновременной игры в шахматы

21.07.2021 2090
28 июля в центре ArtSpace пройдет сеанс одновременной игры в шахматы

Партии сеанса будут транслироваться резидентом Иннополиса с помощью инновационной российской платформы для распознавания шахматных партий idChess.

28 июля в технопарке им. Н.И. Лобачевского пройдет сеанс одновременной игры в шахматы. Его проведет международный мастер, олимпийский чемпион Александр Захаров. Уникальность сеанса в том, что шахматные партии будут оцифровываться в реальном времени и транслироваться для болельщиков с помощью idChess.  

idChess – это основанная на искусственном интеллекте платформа для распознавания шахматных партий.

idChess распознает ходы во время игры и записывает их в виде шахматной нотации за игрока. С помощью idChess можно вести онлайн-трансляции любых партий.

Для распознавания необходимы телефон с установленным приложением и штатив-держатель для надежного крепления телефона над шахматной доской. После завершения игры партия сохраняется в смартфон в формате gif или pgn, ей можно поделиться в социальных сетях, отправить через мессенджеры. 

«Это уже не первое шахматное мероприятие в Иннополисе, и мы рады, что шахматное сообщество города развивается. Особенно ценно и любопытно, что на этом сеансе соединятся игра и высокие технологии. Формат сеанса дает возможность каждому сыграть с сильным игроком,  но силы уравновешиваются тем, что противников у него много. Поэтому каждый участник имеет шанс на победу», – отмечает Вадим Галеев, заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами Иннополиса.

«Иннополис объединяет инновации, спорт, развивает связь между людьми, создавая интеллектуальные инициативы. Мы рады принять участие в развитии шахматного сообщества Иннополиса и организовать онлайн-трансляцию партий с помощью idChess, как уже делаем это на крупных турнирах», – говорит Петр Чернышев, генеральный директор компании Friflex, разработчика idChess. 

Все участники, сыгравшие партии с сеансером, получат призы от организаторов и партнера мероприятия – нон-фикшн издательства «Бомбора». 

Организаторы мероприятия:

«Фрифлекс» – IT-компания по разработке высоконагруженных проектов, разработчик idChess

«Айди Решения» – технологическая компания, разработчик ML-решений, в том числе в сфере цифровизации спорта, резидент Иннополиса.

«ЭНЕРГОГАРАНТ» – страховая компания, страховой партнер Иннополиса.

Мероприятие проходит при поддержке города Иннополис.

ссылка на регистрацию https://friflex.timepad.ru/event/1713633/

Поделиться