Digital Innopolis Days 2023

23.10.2023 552
Digital Innopolis Days 2023

19-20 октября в Иннополисе состоялся ежегодный форум о цифровой независимости в бизнесе и образовании Digital Innopolis Days 2023.

Мероприятие объединило экспертов из России, Китая, Бразилии, ОАЭ, Индонезии, Индии и ЮАР – представителей органов государственной власти, университетов, отраслевых корпораций и ИТ-компаний.

В торжественной церемонии открытия и пленарном заседании «Экспорт технологий и образования» приняли участие:

·       Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан;

·       Родриго Де Лима Баэна Соарес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации;

·       Галина Мотова, вице-президент Азиатско-Тихоокеанской сети APQN, директор Национального центра профессионально-общественной аккредитации, д.п.н.;

·       Кетан Котеча, декан инженерного факультета Международного университета Симбиоз (Индия), руководитель центра прикладного искусственного интеллекта Технологического института Международного университета Симбиоз;

·       «Цзэн Хуэй, директор Zhejiang Kong Xuan Technology Development Co. Ltd (Китай);

·       Кирилл Семион, начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД» и др.

Деловая программа форума также включала в себя экспертные дискуссии, круглые столы, бизнес-лекции, ИТ-ярмарку, мастер-класс по защите от кибератак и многое другое.

На экспертной дискуссии «Умные города: что получает каждый участник на практике» выступил заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов. Были обсуждены новые технологии и сервисы, влияние искусственного интеллекта, развитие человеческого капитала. Спикеры обменялись опытом и идеями для технологического усовершенствования современной комфортной городской среды и смежных отраслей. В числе ключевых факторов успеха отмечено взаимодействие науки, бизнеса и власти.

В рамках форума состоялось питч-шоу нового формата: впервые резиденты и стартапы ОЭЗ «Иннополис» представили жителям Иннополиса и экспертам решения для применения в городе. 

Форум стал эффективной площадкой для взаимодействия и ознаменовался подписанием ряда соглашений о сотрудничестве. Так, компания «Киберпротект», Союз поддержки и развития технологических компаний и Научно-технический центр информационных технологий РОСА стали новыми партнерами Университета Иннополис по образовательным и научно-исследовательским деятельностям.

Поделиться