«Эттон» подвел первые итоги внедрения системы обращения с отходами в ЯНАО

29.01.2021 1106
«Эттон» подвел первые итоги внедрения системы обращения с отходами в ЯНАО

Региональный оператор по обращению с отходами по Ямало-Ненецкому округу оценил разработку нашего резидента «Эттон» - АИС «Электронная экология».

Мониторинг навигации спецтехники с помощью системы позволил регоператору - ООО «Инновационные технологии» - выявить случаи вывоза мусора с объектов, которые не подавали официальные заявки. В ходе мониторинга спецтехники было установлено, что отклонение мусоровозов от заданного маршрута составляет около 40% от общего количества передвижений.

«Первое что мы увидели, когда настроили систему, это то, как мусоровозы, совершая сбор мусора по заявкам, уходят с маршрута на 30 км, чтобы отработать «неофициальные» заявки, а потом едут к полигону. Можете представить какой объем отклонений происходит ежемесячно в масштабах региона?! Онлайн мониторинг мусоровозов позволил сократить расходы регоператора на ГСМ до 30%, а в некоторых случаях до 50%» - отмечает руководитель проекта Камила Газизова.

Использование системы в ежедневной деятельности регоператора помогло выявить нарушения дисциплины среди сотрудников, а также улучшило качество выполнения заявок на вывоз мусора.

Поделиться