Иннополис посетил Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой

10.11.2023 334
Иннополис посетил Посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой посетил Иннополис. В сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова и генерального директора ОЭЗ «Иннополис» Рената Халимова он побывал на нескольких инфраструктурных объектах ИТ-города и особой экономической зоны.

Среди них Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис, технопарк им. А.С. Попова и новый технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк» площадью более 12 тыс. кв. м, запущенный в работу в декабре прошлого года. Здесь активно развиваются проекты в сфере робототехники, электроники, беспилотных летательных аппаратов. Напомним, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации включило «ИнноПарк» в Реестр российских технопарков в сфере высоких технологий, которые могут воспользоваться мерами господдержки.

Дмитрий Крутой высоко оценил потенциал сотрудничества Беларуси с предприятиями Иннополиса: «Видим перспективы внедрения высокотехнологичных компетенций резидентов Иннополиса в работу наших промышленных гигантов МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ. Также ожидаем высокого эффекта от сотрудничества Иннополиса с белорусским Парком высоких технологий и академическими структурами в наиболее востребованных сегментах ИТ-отрасли: беспилотных технологиях, компьютерном зрении, создании «цифровых двойников».

Поделиться