Иннополис представил инновационные решения участникам III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

05.10.2023 734
Иннополис представил инновационные решения участникам III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

В столице Татарстана прошел III Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Для усиления взаимодействия на площадке «Казань Экспо» собрались первые лица стран и регионов, представители 19 субъектов нашей страны и 12 регионов Узбекистана, более 700 представителей бизнеса, в том числе крупнейших производственных компаний.

Деловая программа форума была направлена на обсуждение расширения двустороннего сотрудничества в промышленной, транспортно-логистической, туристической и молодежной сферах.

Для реализации открытого диалога и поиска потенциальных клиентов и партнеров в рамках мероприятия состоялась выставка «Россия и Узбекистан: новые возможности для развития».

На выставочной экспозиции инновационные решения представили Университет Иннополис и резиденты ОЭЗ «Иннополис»:

• ICL Техно;

• Новые облачные технологии;

• Открытая мобильная платформа.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов презентовал заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшиду Ходжаеву и другим почетным гостям форума материнские платы и ультралегкий ноутбук ICL Raybook S1411 G2R, мультипродуктовую платформу МойОфис, первую отечественную мобильную операционную систему Аврора и гибридный беспилотный самолет innoVTOL3 с вертикальным взлётом и посадкой, применяющийся для инспекции, автономного мониторинга территорий и транспортировки грузов до 5 кг. Участники форума высоко оценили передовые технологии Иннополиса и наметили пути дальнейшего взаимодействия. В частности, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов провел ряд переговоров с руководством узбекских предприятий по вопросам перспектив локализации производств бытовой техники и комплектующих, промышленного оборудования и др.

 

Поделиться