ОЭЗ «Иннополис» на выставке KazanForum 2023: Итоги первого дня

18.05.2023 865
ОЭЗ «Иннополис» на выставке KazanForum 2023: Итоги первого дня

Стенд Иннополиса на выставке в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» посетили заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр экономического развития страны Максим Решетников и другие почетные гости форума.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов рассказал им про развитие Иннополиса, который уже сегодня является точкой роста по обеспечению технологической независимости России, и представил материнскую плату, являющуюся собственной разработкой резидента Особой экономической зоны «Иннополис» ICL Techno.

Напомним, что компания ICL в 2023 году открывает новый завод по производству материнских плат и сборке готовых изделий площадью 8 000 кв. м. Первая очередь завода сможет производить до 300 000 материнских плат в год, постепенно выходя на объем до 1 миллиона.

 

Иннополис представлен на форуме масштабной экспозицией площадью более 400 кв. метров. На стенде можно ознакомиться с решениями, разработанными компаниями-резидентами ОЭЗ «Иннополис». Среди них единственная российская мобильная операционная система Аврора, безопасные офисные решения для общения и работы с документами МойОфис, экосистема унифицированных коммуникаций IVA UC, отечественная операционная система Astra Linux, российский разработки в области вычислительной техники от ICL Техно, система для расчетов и проведения платежей между потребителями и поставщиками ресурсов на основе смарт-контрактов ONDER, независимая от иностранных вендеров ERP-система для решения задач производства и проектирования Итерра-Модули, и компания «Оргнефтехим АйТи», которая занимается разработкой, реализацией и технической поддержкой собственных программных продуктов для управления проектами и инженерных расчетов в области промышленного строительства, BIM моделирования.

Посетителей выставки также ждет насыщенная деловая программа, где при участии иностранных экспертов будут обсуждаться актуальные вопросы в сфере ИТ, такие как: возможности для экспорта IT решений в страны ОИС, электронная промышленность в условиях глобальных вызовов, в рамках круглого стола эксперты обсудят ведущие тренды, вызовы и возможности российского и зарубежного венчурных рынков.

19 мая на стенде Иннополиса состоится Экспертный совет по отбору новых стартап-проектов и предоставления им возможностей для дальнейшего развития в ОЭЗ «Иннополис». Также планируется подписать соглашения о сотрудничестве с такими компаниями, как СберРешения, UzVCA и АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника».

 

Поделиться