ОЭЗ «Иннополис» посетила делегация Минпромторга России

17.04.2024 127
ОЭЗ «Иннополис» посетила делегация Минпромторга России

Делегация Минпромторга России во главе с директором Департамента региональной промышленной политики Иваном Куликовым посетила наукоград и площадки особой экономической зоны «Иннополис».

Заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов и генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов представили гостям технологические возможности самого молодого и инновационного города страны, особой экономической зоны и промышленные проекты, реализуемые ее резидентами.

В Индустриальном парке «Лаишево», где ведется работа по созданию кластера микроэлектроники Республики Татарстан, делегация ознакомилась с поверхностным монтажом электронных печатных плат и производством вычислительной техники ICL. Здание завода построено особой экономической зоной «под ключ» согласно всем требуемым критериям для запуска соответствующего производства. Площадь объекта – более 8 тыс. кв.м. Производственные мощности – 300 тыс. материнских плат в год с последующим наращиванием до 1 млн изделий. Здесь будут выпускать более 200 видов вычислительной техники.

В технопарке в сфере высоких технологий «ИнноПарк» гости погрузились в научно-исследовательскую деятельность, которую здесь ведет Университет Иннополис, а также в проекты по производству дронопортов, автоматизации строительства для ускорения возведения зданий и сооружений, разработке конвейерных систем.

«ИнноПарк» был запущен в декабре 2022 года и стал первым в реестре технопарков в сфере высоких технологий Минпромторга России. Площадь объекта – более 12 тыс. кв.м, при этом практически за полгода он был полностью заполнен.

Участники мероприятия обсудили направления и пути сотрудничества по развитию производственного сектора инновационного центра «Иннополис» и высокотехнологичных отраслей.

Посмотреть фоторепортажи

Поделиться