ОЭЗ «Иннополис» станет соорганизатором деловой программы международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum»

26.04.2023 1305
ОЭЗ «Иннополис» станет соорганизатором деловой программы международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum»

Иннополис выступит соорганизатором XIV Международного ежегодного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», который пройдет в Казани 18–19 мая на территории KazanExpo. Целью форума является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества.

В этом году форум получил федеральный статус.

Иннополис будет представлен на «KazanForum» масштабной экспозицией площадью более 400 кв. метров. Помимо стендов с разработками на площадке предусмотрена сцена для проведения деловой программы, а также выстроен макет квартиры, чтобы каждый посетитель смог почувствовать себя жителем ИТ-города. На стенде Иннополиса можно будет ознакомиться с восьмью hardware и software разработками компаний-резидентов ОЭЗ «Иннополис» для медицины, промышленности, сельского хозяйства, строительства, электроэнергетики и корпоративных систем:

- ИТ-компания «Айтисфера» представит на выставке платформу ExactFarming – это онлайн-сервис и приложение для агрономов и фермеров, который помогает следить за состоянием посевов, выявлять проблемные зоны на полях и вовремя реагировать на угрозы, планировать сезон и вести дневник полевых работ. На выставке можно будет увидеть полевую метеостанцию для прогнозирования метеоусловий для точного земледелия.

- Итерра Модули разрабатывают независимую от иностранных вендеров ERP-систему для решения задач производства и проектирования: управление ремонтами, техническим обслуживанием, контроль качества, отчетность, PLM, спецификации и другие.

- ONDER.GRID разрабатывает и внедряет цифровые решения, сопровождает преобразования в энергетике и промышленности, а также является системой для расчетов и проведения платежей между потребителями и поставщиками ресурсов на основе смарт-контрактов.

- Многофункциональная платформа Wise City представит комплекс инженерных и IT-решений для комфорта современного дома, включая в себя системы АСКУЭ, умный дом и интеллектуальную городскую среду.

- Еще одна полностью российская разработка - проект компании «Маммотехника» Thermatec расскажет о ранней диагностике новообразований молочных желез, которая выполняется одноименным методом с помощью прецизионного термометра и позволяет получить достоверный результат о наличии или отсутствии злокачественных, или доброкачественных новообразований.

- Daatrics покажет разработки в области сенсоров и искусственного интеллекта, которые помогают миллионам людей контролировать свое здоровье и избегать серьезных заболеваний с помощью миниатюрных устройств, для ношения на запястье, или патчей размером с монету.

- «Мобильные Биометрические Решения» представит универсальный мобильный программный комплекс для регистрации, распознавания и проверки демографических и биометрических данных людей, с использованием отпечатков пальцев.

- Мой офис представит решения для профессиональных коммуникаций и работы с документами в облаке и офлайн на любых устройствах.

Посетителей выставки также ждет насыщенная деловая программа, где при участии иностранных экспертов будут обсуждаться актуальные вопросы в сфере ИТ, такие как: развитие технологического суверенитета и искусственного интеллекта, возможности для экспорта IT решений в страны ОИС, влияние среды на инновации, развитие кадрового потенциала для современного цифрового мира, электронная промышленность в условиях глобальных вызовов, в рамках круглого стола эксперты обсудят ведущие тренды, вызовы и возможности российского и зарубежного венчурных рынков. 

На площадке форума состоится и Экспертный совет по отбору новых стартап-проектов и предоставления им возможностей для дальнейшего развития в ОЭЗ «Иннополис».

Также планируется подписать соглашения о сотрудничестве с такими компаниями, как СберРешения, UzVCA и АНО развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника».

Поделиться