Проинспектировали завершающие строительные работы ЦОД «Иннополис»

01.03.2024 512
Проинспектировали завершающие строительные работы ЦОД «Иннополис» Резидент особой экономической зоны «Иннополис» АО «Атомдата-Иннополис» готовит к запуску крупнейший дата-центр Поволжья. ЦОД будет состоять из двух зданий общей площадью более 23 тыс. кв.м.

Заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, мэр наукограда Руслан Шагалеев и генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов осмотрели инженерные решения объекта и обсудили его эксплуатацию.

Отличительные особенности объекта:
  • Среди всех ЦОД Госкорпорации «Росатом» построен с нуля по технологии greenfield.
  • Проектное решение предусматривает до 2 000 стойко-мест с высокой степенью надежности уровня Tier III. 
  • В отличие от других дата-центров региона является импортонезависимым: основное технологическое оборудование спроектировано и изготовлено в России.
  • Бесперебойно оказывает услуги благодаря 2 N резервированию электропитания – к одному шкафу подходит 2 линии электропередачи, и если вдруг одна откажет, подключится вторая.
  • Мощность объекта – 16 МВт.
  • Уровень доступности ЦОД – 99,982%.
Линейка услуг позволит гибко масштабировать ИТ-инфраструктуру заказчиков: как размещать собственные сервера на оборудованных и защищенных стойко-местах, так и задействовать имеющиеся ресурсы дата-центра (серверное оборудование, облачные сервисы) под текущие потребности. 

Резиденты ОЭЗ «Иннополис» получат специальные условия. Тем не менее, проект важен не только для самого Иннополиса, но и для крупнейших компаний страны, является точкой роста цифровизации Татарстана и ПФО.

Поделиться