Развиваем сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом»

13.12.2023 389
Развиваем сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом»

На площадке ОЭЗ «Иннополис» состоялась двухдневная стратегическая сессия Госкорпорации «Росатом» с участием компаний по направлению «Новые бизнесы».

Мероприятие организовано с целью формирования региональной повестки, усиления взаимодействия в рамках действующих проектов и обсуждения новых с учетом потребностей всех сторон.

На торжественном открытии выступил заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

Директор департамента поддержки новых бизнесов ГК «Росатом» Дмитрий Байдаров представил вызовы, стоящие перед компанией, и задачи, перспективные для успешной совместной реализации.

Директор по информационным технологиям «Росатома» Евгений Абакумов поделился опытом Госкорпорации в обеспечении технологической независимости.

Возможности развития и локализации производств представил заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев.

Генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов рассказал об индустриальных возможностях ОЭЗ «Иннополис» и успехах резидента АО «Атомдата-Иннополис».

В рамках стратсессии были заслушаны доклады, организована работа в мини-группах и проведены переговоры по различным направлениям сотрудничества Госкорпорации, Республики Татарстан, ОЭЗ «Иннополис» и Университета Иннополис. В частности обсуждались перспективы реализации проектов в области промышленности и локализации производства в Татарстане.

«Росатом» активно взаимодействует с республикой и представлен в регионе на базе ОЭЗ «Иннополис». Резидент особой экономической зоны АО «Атомдата-Иннополис» реализует здесь крупнейший центр обработки данных в Поволжье. Проектное решение предусматривает до 2000 стойко-мест с высокой степенью надежности уровня Tier III. ЦОД будет состоять из двух зданий общей площадью более 23 тыс. кв.м. Линейка услуг позволяет гибко масштабировать ИТ-инфраструктуру заказчиков, размещая как собственные сервера на оборудованных и защищенных стойко-местах, так и задействуя имеющиеся ресурсы дата-центра под текущие потребности.

Первые лица ГК «Росатом» посетили ЦОД «Иннополис» и проинспектировали подготовку к его открытию.

Резиденты особой экономической зоны представили участникам стратегической сессии свои инновационные решения:

·       российскую вычислительную технику ICL;

·       экосистему коммуникаций IVA;

·       аэромониторинг и «умный» анализ данных с применением AI от компании «Русдронопорт»;

·       модули ERP для автоматизации бизнеса компании «Итерра Модули»;

·       уникальную продуктовую экосистему SystemeOne от Systeme Electric;

·       цифровой двойник здания и города на всех этапах жизненного цикла Bimit;

·       ГАУС – универсальную SCADA/ IoT /HMI платформу для построения систем управления инженерной, технологической и программной инфраструктурой от компании «Комплексные инфосистемы».

Представители компаний «Росатома» выразили заинтересованность в презентованных разработках, запланирован ряд переговоров по их детальному изучению и перспективам внедрения.

Посмотреть фоторепортажи

Поделиться