Резиденты ОЭЗ «Иннополис» принимают участие в цифровизации здравоохранения в Республике Казахстан

16.06.2020 1057
Резиденты ОЭЗ «Иннополис» принимают участие в цифровизации здравоохранения в Республике Казахстан
Проект «Умной больницы» компании «Gradient Kilby» прошел госэкспертизу, получив положительное заключение. Над смарт-технологиями кардиологического центра в столице Западно-Казахстанской области работали 5 участников Smart City — консорциума ОЭЗ «Иннополис». Поддержку проекту оказало Представительство Республики Татарстан в Казахстане. Начало строительства запланировано на 2020 год.

Компанией «Gradient Kilby» разработаны энергоэффективные и экологичные адаптивные системы освещения и вентиляции, включая запатентованые пробиотические решения.

«Адаптивность означает, что ресурсы, например, свет, расходуются в зависимости от количества людей в помещении, времени суток, погодных условий и других факторов, — рассказал заместитель директора компании «Gradient Kilby» Фаим Хайруллин. — Применение пробиотических решений в системах вентиляции позволяет снизить число вредных микроорганизмов в воздухе и риск распространения инфекционных заболеваний».


Предиктивные технологии диагностики инженерного оборудования призваны свести к минимуму «человеческий фактор», сэкономить на обслуживающем персонале и увеличить безотказный срок службы систем.

Технологии «Medgreat» призваны раскрыть самые современные технологии телемедицины. В кабинетах профильных врачей проектом предусмотрено подключение к системе видеоконференции для проведения удаленных консультаций с пациентами и коллегами. На рабочем месте врач будет иметь возможность оперативно рассмотреть историю болезни пациента и результаты анализов.

Системы компьютерного зрения в видеонаблюдении от «RoadAR», интегрированные в общую систему безопасности, позволяют определять количество людей в помещении, распознавать падения и девиантное поведение. Сигналы, получаемые от видеокамер, используются также для управления инженерными системами.

Технологии компьютерного зрения применены для удобного использования парковки. С помощью компании «Edge Vision» организована система поиска свободного места и прокладывания маршрута к нему. В дополнение система видеоаналитики позволяет детектировать происшествия на парковке и отправлять сигнальные сообщения на пост охраны, повышая уровень безопасности объекта.

Создание центра мониторинга и диспетчеризации от компаний «Visiology Technology», «Polymedia» и «Gradient Kilby» позволит собирать со всех информационных источников данные для анализа и их визуализации. Создание единой платформы управления кардиоцентром позволит в одном месте решать многие вопросы, связанные с эксплуатацией объекта.

Поделиться