В Иннополисе стартовало Первенство России по спортивному программированию

13.10.2023 521
В Иннополисе стартовало Первенство России по спортивному программированию

На площадке ОЭЗ «Иннополис» состоялось открытие Первенства России по спортивному программированию среди школьников 7-11 классов.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, исполнительный директор Федерации спортивного программирования РФ Станислав Аристов, президент Федерации спортивного программирования РТ Евгений Серочудинов, мэр Иннополиса Руслан Шагалеев, заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов и проректор – начальник управления академической политики и организации образовательной деятельности Университета Иннополис Евгений Бобров.

В течение четырех дней 70 ребят из 15 регионов страны будут соревноваться по трем дисциплинам:

·       «Программирование алгоритмическое»;

·       «Программирование продуктовое»;

·       «Программирование систем информационной безопасности».

Все участники Первенства – победители, призеры и финалисты Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2023 и олимпиады МТУСИ.

В «Программировании алгоритмическом» и «Программировании систем информационной безопасности» они сразятся на скорость и количество решенных задач. «Программирование продуктовое» пройдёт в формате хакатона, в рамках которого будут оценены работоспособность прототипа телеграм-бота, его функционал и технологичность. В программе также мастер-класс преподавателей Университета Иннополис по геймдеву, игра «Что? Где? Когда?» и квест по информационной безопасности.

Это первые в истории российского спортивного программирования официальные соревнования, проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Организаторы — Министерство спорта Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Федерация спортивного программирования, Российский спортивный студенческий союз. Соорганизатор – Университет Иннополис и Федерация спортивного программирования РТ. Мероприятие проходит при поддержке ОЭЗ «Иннополис», Холдинга Т1, Фирмы 1С и
ПАО «Северсталь».

Поделиться