В ОЭЗ «Иннополис» побывали представители международных средств массовой информации

18.04.2023 1020
В ОЭЗ «Иннополис» побывали представители международных средств массовой информации

Сегодня ОЭЗ «Иннополис» посетили журналисты из стран-членов Организации исламского сотрудничества. В самом молодом российском городе гостей встречали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, мэр города Иннополис Руслан Шагалеев.

В рамках визита журналисты из Египта, ОАЭ, Пакистана, Турции, Марокко и России осмотрели технопарк им. А.С. Попова, ознакомились с деятельностью Особой экономической зоны «Иннополис» и решениями резидентов. Генеральный директор компании «Мобильные Биометрические Решения» Денис Сухомазов презентовал журналистам программное обеспечение для регистрации, распознавания и проверки демографических и биометрических данных людей, с использованием отпечатков пальцев. Программа предназначена для идентификации населения. Это мобильная регистрация беженцев и пострадавших в ЧС, лиц без определенного места жительства, мобильная регистрация и проверка иностранных граждан. Также к ней можно отнести системы идентификации избирателей, продовольственные карточки, номера социального страхования, медицинские карты, номера налогоплательщиков и многие другие. В ближайшее время планируется запуск пилотного проекта для Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, для регистрации лиц без определенного места жительства.

Представил гостям агроплатформу «ExactFarming» Андрей Финохин. Он рассказал, как эффективно управлять агробизнесом, своевременно принимать решения и снижать риски находясь в любой точке мира. «Exact Farming» собрал в себя все инструменты для точного земледелия: цифровая карта полей, история и прогноз погоды, планирование сезона, осмотры полей, журнал севооборота и индексом вегетации урожая по снимкам из космоса. Для более точных прогнозов урожайности есть возможность интеграции с полевыми метеостанциями.

На станции наземного базирования дрона «ЭРИ» менеджер продукта Андрей Павлов показал журналистам запуск дрона на миссию, возврат и его автономную посадку на станцию. Управление комплексом происходит с помощью программного обеспечения, который разработала компания «ЭРИ». Одним из преимуществ «ЭРИ» является автоматизация процесса мониторинга: дроном можно управлять из любой точки мира. После выполнения полетной миссии дрон самостоятельно возвращается обратно на станцию и выгружает материалы на облачное хранилище.

Станции функционируют в Москве, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Африке.

В Иннополисе ЭРИ ежедневно выполняет по 8-10 полетов. При помощи дронов следят за чистотой и безопасностью в городе, контролируется процесс строительства новых объектов.

Поделиться