Выпуск комплексного программно-аппаратного решения "Колибри" для устройств на платформе Аврора

19.05.2022 861
Выпуск комплексного программно-аппаратного решения "Колибри" для устройств на платформе Аврора

Компании «ПНИЭИ» и «Открытая мобильная платформа» сообщают о выпуске комплексного программно-аппаратного решения «Колибри» для устройств с новым поколением ОС Аврора 4.0. Решение включает в себя VPN-клиент, мессенджер и российский специализированный модуль криптографической обработки информации в виде microSD-карты (СМКОИ).  «Колибри» обеспечивает безопасность корпоративных коммуникаций в компаниях и организациях, включая голосовое общение и передачу данных.
«Колибри» на платформе Аврора 4.0 — это криптографическая защита передаваемых данных с использованием уникального абонентского СМКОИ, являющегося фактически отчуждаемым аппаратным криптопровайдером в формате microSD-карты. СМКОИ поддерживает работу с аппаратным криптошлюзом «Портал», также разработанным «ПНИЭИ», имеющим действующую нотификацию ФСБ России и предназначенным для криптографической защиты корпоративных сервисов. Важно отметить, что СМКОИ имеет производительность достаточную даже для трафика видеозвонка «на лету».
 «Планируется дальнейшее развитие существующих и разработка новых решений для отечественной ОС Аврора. В частности, по требованию заказчика может быть проведена сертификация СМКОИ в качестве СКЗИ в системе ФСБ России по классам КС2, КС3. Кроме того, для ОС Аврора планируется адаптировать применение уникальной технологии биометрической аутентификации, разработанной нашими специалистами. Она основана на объединении биометрии, нейронных сетей и криптографии», — сказала заместитель генерального директора АО «ПНИЭИ» Сергей Трифонов.  
«Использование в качестве среды исполнения отечественной доверенной мобильной ОС Аврора защищает программно-аппаратные решения “ПНИЭИ” от компрометации и предоставляет заказчикам уникальное с точки зрения защищённости решение для взаимодействия между сотрудниками и обмена данными с информационными сервисами организации», — отметил руководитель департамента поддержки продаж компании «Открытая мобильная платформа» Михаил Зубов.

Поделиться